СТАТЬИ

3D моделирование, текстурирование, визуализация
Скачать Autodesk Maya 2022.2 Win x64.

В данной статье рассмотрим установку программы 3D моделирования и анимации Autodesk Maya 2022.2 Win x64. После установки мы её лицензируем. Наша конечная цель - получить полнофункциональную коммерческую версию Autodesk Maya 2022.2 Win x64 с неограниченным сроком действия лицензии.

В начале будет приведён текстовый вариант инструкции, но если предпочитаете видео формат, в конце статьи найдёте подробную видео инструкцию по установке программы.

Скачать файлы архива программы Autodesk Maya 2022.2 Win x64, установка которой здесь приведена можно по ссылкам, приведённым ниже:

Maya 2022.2 Win x64.part1.rar
Maya 2022.2 Win x64.part2.rar
Maya 2022.2 Win x64.part3.rar

Файлы программы упакованы в RAR архив, который по причине их не малого объёма ‘порезан’ на три части. Скачивать следует все части архива и разместить их в одной папке. Для того, что бы распаковать архив, на распаковку следует запустить его первую часть ‘Maya 2022.2 Win x64.part1.rar’. При условии, что все файлы размещены в одной папке, остальные части архива будут обнаружены архиватором и подключены к распаковке, автоматически. Распаковать архив можно с помощью WinRAR (версии не ниже 5.80), или 7-Zip архиваторов. Пароля у архива нет.

Внимание!

Перед распаковкой файлов, отключите антивирус, потому как Patcher, входящий в состав архива и предназначенный для лицензирования программы, воспринимается антивирусом как вредоносный и может быть им удалён в процессе разархивирования.

На тот случай, если Вы забудете отключить антивирус, или по какой либо иной причине файлы для лицензирования программы будут удалены антивирусом, скачать Crack для Maya 2022.2 отдельным файлом, можно здесь:

Crack for Maya 2022.2.rar

Дополнение: Если тем файлом, что расположен в архиве, лицензировать программу у Вас не получилось, попробуйте лицензировать этим файлом: Autodesk License Patcher, он более новый и поможет Вам с лицензией на программу. При скачивании файла и на время его применения, не забудте отключить, антивирус.

Установка Autodesk Maya 2022.2 Win x64.

После распаковки архива, у Вас появиться папка ‘Autodesk Maya 2022.2 Win x64’. Откройте её и там Вы увидите следующий набор файлов программы:

установка Autodesk Maya 2022.2 Win x64

От имени администратора запустите файл Setup.exe:

инструкция по установке Autodesk Maya 2022.2

На короткое время появится панель, информирующая о подготовке к установке программы:

скачать Autodesk Maya 2022.2 Win x64

В панели лицензионного соглашения поставьте галочку возле ‘I agree to the Terms of Use’, затем нажмите на кнопку Next:

лицензирование Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Далее появиться панель, в которой можно выбрать путь установки программы. По умолчанию будет предложен путь C:\Program Files\Autodesk. Не меняйте его без понимания того, что Вы делаете, и нажмите на кнопку ‘Next’:

директория установки Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Проследите, что бы у всех дополнительных компонентов программы стояли галочки, если это не так, то установите их. Возле дополнительного компонента ‘PyMEL for Python 3’ галочки не будет. Не забудьте её установить, даже если Вы пока не знаете что это такое, после чего появиться информационная панель предупреждающая, что для установки этого компонента потребуется подключение к Интернет. Убедитесь, что Вы к нему подключены, затем нажмите на кнопку Install:

установка дополнительных компонентов для Autodesk Maya 2022.2

Начнётся установка программы:

установка Autodesk Maya 2022.2

Процесс установки займёт некоторое время. Дождитесь окончания установки.

После того, как установка программы будет завершена, появиться панель, информирующая о завершении установки программы и дополнительных компонентов. Проследите, что бы как у самой программы, так и у всех её компонентов обязательно стояли галочки зелёного цвета. Если это не так, то программа будет работать не корректно, или не будет работать вообще. В этой панели будет предложено запустить программу (если нажать на кнопку Start). Не нажимайте её и не запускайте программу! Нажмите на крестик в правом верхнем углу панели и просто закройте её:

скачать Autodesk Maya 2022.2

На этом установка программы завершена. Переходим к её лицензированию.

Лицензирование Autodesk Maya 2022.2 Win x64.

Вернитесь к набору файлов программы, найдите там папку Crack и откройте её:

Crack для Autodesk Maya 2022.2

Там Вы увидите папку ‘Autodesk License Patcher (Recommended)’, её так же откройте:

Autodesk License Patcher для Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Теперь вы увидите файл ‘Autodesk License Patcher Ultimate Installer.exe’. От имени администратора (обязательно от имени администратора!!!) запустите его, тем самым Вы запустите процесс лицензирования программы:

Autodesk License Patcher Ultimate Installer.exe для лицензирования Autodesk Maya 2022.2

Появиться панель ‘Autodesk License Patcher’ информирующая о ходе лицензирования программы:

панель Autodesk License Patcher информирующая о ходе лицензирования Autodesk Maya 2022.2

Сейчас ни во что не вмешивайтесь и не нажимайте ни каких кнопок на клавиатуре. Просто наблюдайте за ходом лицензирования. На панели ‘Autodesk License Patcher’ будет меняться текст, информирующий о ходе лицензировании программы. Дождитесь окончания лицензирования. Когда панель исчезнет с экрана монитора, это будет сигналом о том, что лицензирование программы завершено.

Сейчас запустите программу с помощью ярлыка на рабочем столе. В открывшейся панели лицензирования, нажмите на кнопку ‘Select’, расположенную ниже текста ‘Use a network license’ (Использовать сетевую лицензию):

сетевая лицензия для Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Откроется панель, в которой следует указать сервер лицензий. В раскрывающемся списке серверов выберите ‘Single License Server’ (Один сервер лицензий), как это показано на рисунке ниже, а в поле ‘Server Name’ (Имя сервера) введите ‘127.0.0.1’, затем нажмите кнопку Done (Готово):

как следует заполнять поле Server Name (Имя сервера) для лицензирования Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Если всё сделали правильно и ни чего не перепутали - программа запуститься.

При запуске можно наблюдать версию Maya (обведено красным прямоугольником):

где качать и как установить Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Далее, перед Вами развернётся интерфейс программы. Осталось только убедиться, что Вы являетесь счастливым обладателем бессрочной лицензии для коммерческого использования.

В горизонтальном меню выберите Sign In –> Manage License… :

получаем лицензию для Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Откроется панель ‘License Manager’, в позиции ‘Network License’ (Сетевая лицензия), у Вас должно присутствовать сообщение ‘Commercial’ (для коммерческого использования):

скачать полную версию Autodesk Maya 2022.2 Win x64

Если нажать на кнопку (на рисунке выше кнопка обведена красным прямоугольником) и развернуть подробности, то увидите что License behavior (Вид лицензии) - Permanent (Постоянная), и License expiration date (Срок действия лицензии) - None (не ограничен ни какими временными рамками):

постоянная лицензия с неограниченным сроком действия для Autodesk Maya 2022.2

Это как раз именно то, что мы и хотели получить в итоге.

На этом лицензирование программы – завершено.

Если в процессе изучения материала статьи у Вас остались какие либо не ясные моменты, посмотрите подробную видео инструкцию по установке и лицензированию программы. Там все детали, изложенные в статье, показаны более наглядно, а также в качестве теста на работоспособность проведён рендеринг сцены в рендере Arnold.

Видео инструкция по установке Autodesk Maya 2022.2 Multilingual Win x64:

Навигация по шкале времени:
00:00 – установка Maya 2022.2
05:00 – лицензирование программы
08:55 – тестовый рендеринг сцены

Вот и всё!

Наверх